Renko-график

Тема в разделе "Вопросы и ответы", создана пользователем Kuzmich, 18 апр 2019.

1. Kuzmich

Kuzmich Активный участник

Симпатии:
    18
    Всем привет.
    В последней бете TT появились Renko-графики. Круто! :) Но у меня, почему-то, на Renko-графиках линия цены не двигается. Т.е. она перемещается, но только после полного формирования бара , а в процессе формирования бара линия цены стоит. :( Так и должно быть или это глюк? Т.к. Renko не зависят от времени, то стоять на старом месте линия цены может очень долго., при том, что реальная цена уже ушла далеко. Это очень неудобно. На всех других типах графиков, в т.ч. Range и Reversal с линией цены всё хорошо.

2. Support

Support Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    219
    Привет. В ренко графиках OHLC бара определяются сразу при появлении нового бара поэтому цена всегда будет стоять на Close.

3. Kuzmich

Симпатии:
    18
    Привет, Илья. Это очень неудобно. Вот, например, стоит у меня значение Renko 10, а бар разворотный. Т.е. новый бар появится (обновится линия цены), когда цена пройдёт целых 20 тиков от прошлого Сlose. И стоять линия цены может очень долго (т.к. Renko не зависят от времени). И вот смотрю я на этот график и не понимаю, а у меня вообще котировки идут или всё висит? Если не видно рядом ещё одного двигающегося графика или стакана, то и не поймёшь. :( Можешь сделать, чтобы в процессе формирования нового бара, Renko линия цены двигалась, как на других видах графиков?

4. Support

Support Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    219
  5. Kuzmich

Симпатии:
    18
  6. Support

Support Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    219
    Читай мой пост с обновлением, там написано что не доделано, они пока неправильно считаются.

7. Support

Support Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    219
    Привет, Дмитрий. Если в ренко разбираешься напиши мне как их построить по тикам.

8. Kuzmich

Симпатии:
    18
    Привет, Илья.
    В общем я понимаю принцип работы Renko, но детальный алгоритм построения из тиков не смогу тебе описать. Вот посмотри пару ссылок, может поможет:
    ATAS - https://orderflowtrading.ru/torgovlya-na-birzhe/kak-torgovat-grafiki-renko/
    MT5 (с исходниками) - https://www.mql5.com/ru/articles/792 и https://www.mql5.com/en/blogs/post/718430
    MT4 (с исходниками) - https://www.mql5.com/en/code/16387
    https://renkocharttrading.com/making-renko-chart-bricks/

9. Support

Support Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    219
    Кирпичики не проблема построить, они уже реализованы, меня интересует перенос объёма кластера в новый бар.

10. Kuzmich

Симпатии:
    18
    А в чём сложность? Если цена тика в пределах "кирпичика", то его объём в текущий "кирпич". Если цена вышла за пределы "кирпича" - то его объём в следующий "кирпич". Тут, по-моему, другой алгоритм и не придумаешь.

11. Support

Support Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    219
    Следующий кирпич появится только после того как цена пройдёт высоту кирпича.

12. Kuzmich

Симпатии:
    18
    Если кирпич разворотный, тогда, да. Т.е. на продолжении тренда - всё просто. А вот на разворотном кирпиче, как вариант, копим где-то в буфере тики с объёмом пока цена не прошла два кирпича. Временно этот объём отображаем в текущем кирпиче, а если размер двух кирпичей превышен, то рисуем новый кирпич и этот "временный" объём записываем в него.

13. Kuzmich

Симпатии:
    18
    Т.е. алгоритм вырисовывается такой. Допустим размер кирпича = 4 тика (103-100) и тренд вниз. Пока цена ходит внутри этого диапазона, весь объём плюсуется в текущий кирпич. Если цена вышла ниже кирпича (99 - т.е. в сторону текущего тренда), то сразу появляется новый кирпич и объём пишется в него. Если цена вышла выше кирпича (104 -т.е. против текущего тренда), предполагаем разворотный бар и считаем временный объём. Пока цена не прошла размер ещё одного кирпича вверх, этот "временный" объём пишем в текущий кирпич, как только цена прошла второй кирпич вверх (108) - рисуем новый разворотный кирпич и временный объём переписываем в него.

P.S. Или временный объём никуда не показываем, а просто считаем, а потом в зависимости от развития событий пишем в старый или новый кирпич.

14. Kuzmich

Симпатии:
    18
    Илья, привет.
    В версии 4.4.7 на Renko5 ТТ падать перестал, это хорошо, но осталось ещё пара проблем с Renko.
    1. Хвосты у Renko-свечей направлены в другую сторону.
    2. Линия цены на Renko-графике не двигается (двигается дискретно).
    Я писал про это выше.
    Допили, пожалуйста, Renko полезный тип графика.