Проблема с отображением графических объектов на разных ТФ

Тема в разделе "Сообщения об ошибках", создана пользователем Igor49, 23 май 2019.

1. Igor49

Igor49 Участник

Симпатии:
    2
    Добрый день

Вот такая проблема. Рисуем графический объект

Конкретно – трендовая линия.

Мы видим , что контрольная точка 15 марта в 10-00 имеет значение 67-06

upload_2019-5-23_18-22-11.png

Затем переходим на младший ТФ либо в этом же окне , либо линкуем в другом

Если при этом временной интервал сделать коротким ( а для младших ТФ это актуально)

То линия сильно смещается

Допустим , для тф 1 мин делаем историю два дня назад

Теперь контрольная точка в то же время уже имеет значение цены 66-40
    Ну а сама трендовая линия даже визуально сильно ушла вниз
    Если временной интервал не резать , все отображается отлично .

upload_2019-5-23_18-22-46.png
    Актуально, когда на старшем таймфрейме (в моем конкретном случае) я рисую наклонную трендовую линию, а затем перехожу на младший ТФ (1 мин и ниже) и там уже ищу точку входа.

Для оптимизации работы и экономии оперативной памяти, при работе с младшим ТФ я ставлю границу видимости – начало торговой сессии сегодня, максимум + еще вчерашний день.

Вложения:

iFoXeG нравится это.
  2. Support

Support Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    175
    Добрый день, с этим ничего нельзя поделать

3. Igor49

Igor49 Участник

Симпатии:
    2
    Неужели нельзя пересмотреть алгоритм? Таки прямая проходит через 2 точки. Фиксируем 2 ключевые и вуаля. Понятно, что при изменении таймфрейма будет погрешнсть, но не такая же. На том же маленьком таймфрейме , но с бОльшим запасом историческим ведь всё нормально.

4. Support

Support Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    175
    Шкала времени не фиксированная, торговля не идёт ночью, в выходные и праздники. Так же некоторых баров может не быть если не было сделок в интервале. Если можете предложить действительна грамотное решение предлагайте.

5. Igor49

Igor49 Участник

Симпатии:
    2
    Конечно, я не могу сходу предложить грамотное решение. Это было бы самонадеянно с моей стороны. Тем более что я не знаю, каким образом реализуется построение наклонных линий. Позвольте просто рассуждения.

А зачем нам бары и как мешает отсутствие торговли в ночные часы? Нам нужны две ( желательно крайние точки) . Всё.

Ведь линия (прямая, луч, отрезок) однозначно строится по двум точкам. Остальные ему не нужны.

Наша задача сводится не к новому построению, а дублированию части линии (луча, прямой) при усечении временного интервала

Берем исходный отрезок на широком ременном интервале, по оси Y у нас цена, по оси X время – его переводим в какие-нибудь условные единицы от 1 и до… Каждой точке отрезка будет строго соответствовать своя пара X,Y. Причем, поскольку линия наклонная, то Y повторяться не будет – соответствие однозначное.

Берем уравнение прямой, проходящей через две точки. Координаты этих двух точек известны. Преобразуем его к каноническому Y=kX+b . Соответственно, для любой точки X(время) мы можем однозначно определить Y(цена) Фиксируем крайнюю правую (она остается при усечении временного интервала), а новую слева получаем из уравнения, взяв одну из точек из оставшегося интервала. По двум новым (вернее одной старой справа и одной новой слева) строим новую линию, которая будет являться частью старой.

Алгоритмически навскидку как-то так. Мне кажется гораздо сложнее корректно перерисовать наклонную линию при изменении таймфрейма. Ведь вот тут как раз может не быть строго соответствия координат из-за масштабирования временной шкалы . И вот тут-да, ничего не попишешь. Но это у вас реализовано отлично.

6. Support

Support Администратор
    Команда форума

Симпатии:
    175
    Допустим каждый день я пронумеровал от 1 до N и получил шкалу за 2 недели 1 2 3 4 5 8 9 10 11 12, в этой шкале нету 6 7 13 14 так как это были выходные, т.е. шкала не равномерная. Как на ней будет работать ваше уравнение?

7. Igor49

Igor49 Участник

Симпатии:
    2
    Но Ваша программа же как-то строит корректно и красиво трендовую ( наклонную )линию на диапазоне 2 недели, если это нарисовать изначально. И на бОльшем диапазоне строит. На графике по оси абсцисс выходные и нерабочие дни вырезаны, график склеен. Значит нерабочие интервалы и не нужно вообще добавлять в массив значений оси X. Зачем они нужны? Нам вообще нужна будет координата одной точки и всё. Вторая у нас уже есть.
    ---------------------
    Впрочем, смещение линии это неудобство, конечно, но не критичное.
    Если его устранить не получается, то и ладно. Постараюсь привыкнуть.

8. Igor49

Igor49 Участник

Симпатии:
    2
    Если ничего с этим нельзя поделать, то просьба рассмотреть моё предложение
    https://tigertradesoft.ru/threads/otobrazhenie-graficheskix-obektov-pri-linkovke.1008/
    Ибо по мне так некорректно переносящийся графический объект вообще лучше не переносить.
    А иметь возможность правильно перерисовать вручную, к примеру. Но тогда это должны быть разные объекты, не дублирующие( неправильно) друг друга в разных линкованных окнах.

iFoXeG нравится это.